Две истории: Сергей Полонский и Чжан Инь.

Две истории: Сергей Полонский и Чжан Инь.

Сергей Полонский, Чжан Инь

Сергей Полонский, Чжан Инь 

История первая. Сергей Полонский. 


Сергей Полонский - известный российский бизнесмен с необычной биографией. Он известен как своими успехами в бизнесе, так и провокационными новостями. Сергей Полонский начал свой предпринимательский путь еще в студенческие годы. Учеба не мешала ему реализовывать свои коммерческие идеи. Вместе с друзьями он начал заниматься торговлей мелких товаров, а с 1993 года занялся организацией работы гастарбайтеров с Украины для проведения строительных работ в Санкт-Петербурге. Сергей с их помощью отремонтировал квартиры и продал, рассчитываясь с рабочими. Однако это было нелегко, ведь у них не было стартового капитала.

За счет новаторского мышления Сергея Полонского и его партнера Артура Кириленко, идея по отделке помещений выросла в прибыльный бизнес-проект – ООО «Строймонтаж». Компания успешно работала в Москве и Санкт-Петербурге. Несмотря на молодой возраст Полонского, тогда ему было всего 22 года, их фирма получила крупный контракт на возведение многоквартирного дома для «Ленэнерго», благодаря чему они получили признание в индустрии и значительно расширили свой бизнес.

Его усердие и нестандартный подход не остались незамеченными, поэтому вскоре ему предложили создать свою строительную компанию. В 2003 году молодой Сергей Полонский стал основателем компании Mirax Group. Многие журналисты до сих пор задаются вопросом о том, кто же все-таки помог Полонскому. Но относительно связей на московском рынке, Сергей неоднократно заявлял, что его успехи и связи были в результате его собственного труда и таланта в области бизнеса. О том, насколько правдива эта информация остается только гадать.

Сам Полонский считает, что его успех в самом начале карьеры связан с тем, что он быстро и глубоко изучил рынок недвижимости. В первые три месяца работы в Москве он провел более 200 встреч со строителями, продавцами и другими девелоперами, а также осмотрел множество объектов столичной инфраструктуры. Благодаря этому он пришел к выводу, что на рынке недвижимости еще есть множество пробелов, которые можно заполнить, и решил начать свой бизнес в этой области.

Это было одним из главных успехов предпринимателя. Он быстро наладил свои связи и нашел инвесторов на такие проекты, как бизнес-центр «Башня Федерации», ТЦ «Ривьера», жилой комплекс на Рублевке и другие. К середине 2000-х годов компания стала одним из крупнейших девелоперов в России, хорошо зарекомендовав себя и на мировом рынке недвижимости.

Несмотря на усиливающийся в 2008 году кризис в экономике, Полонский продолжал развивать компанию. И хотя он был одним из первых, кто признал, что столкнулся с проблемами, но до последнего был уверен, что сможет преодолеть все. Кстати, ранее мы уже не раз говорили о том, что для развития бизнеса очень важна уверенность в себе и своих силах. Полонский взял на себя все расходы, связанные с финансированием проектов, и оставался на посту главы компании до 2011 года.

В этом же году стало известно о том, что президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко стал совладельцем бизнеса Сергея Полонского.

Все изменилось в 2014 году, когда Сергей Полонский был арестован в Подмосковье по обвинению в мошенничестве. Его попытка уехать за границу после начала следствия привела к тому, что судья выбрал вариант содержания под стражей. Но через два года между Россией и Камбоджей была заключена договоренность о выдаче бизнесмена. Он был передан в Россию и осужден за преступления, связанные с уклонением от налогов и мошенничеством. Этот скандал повлиял на репутацию Полонского и вызвал недоверие со стороны его партнеров и инвесторов. В результате он провел в тюрьме 3,5 года, но в 2019 году был освобожден и судьба его решилась благополучно.

Согласно данным из Банка данных исполнительных производств на сайте ФССП, на Сергея Полонского возбуждено семь исполнительных производств на общую сумму более чем 226 миллионов рублей. Кроме того, ему назначен исполнительский сбор в размере более 15 миллионов рублей за невыплату долгов.

Последнее исполнительное производство против него возбуждено 19 сентября 2021 года за госпошлину в размере 200 рублей, присужденную судом. Общая сумма долга Сергея Полонского составляет более 241 миллионов рублей. Тем не менее, ему все равно удалось покинуть страну после того, как была объявлена частичная мобилизация.

Стоит отметить, что Полонский никогда не признавал свою вину и продолжал оспаривать обвинения в свой адрес. В ходе следствия ему было предложено признать хотя бы частичную вину в мошенничестве, чтобы смягчить наказание. Однако Сергей Полонский не согласился с таким условием и продолжал борьбу за свою невиновность.


***

История вторая. Чжан Инь. 


Оказаться в нужном месте и в нужное время, порой решающий фактор в достижении успеха, но вряд ли так думала Чжан Инь, когда смотрела на свою сложную жизнь в Китае во времена, когда мужчины доминировали безраздельно, а связи играли не псоледнею роль.Чжан Инь родилась в 1957 году в семье военнослужащего. Она была старшим ребенком среди своих восьми братьев и сестер. Пока ее отец был офицером, семья еще кое-как перебивалась с риса на воду.

Но после того, как в период культурной революции ее отца объявили контрреволюционером и приговорили к длительному сроку заключения, жизнь стала просто нестерпимой. Чжан Инь взяла на себя роль кормилицы, бросила школу и начала работать, чтобы как-то выжить.

Девушке даже удалось устроиться бухгалтером на текстильную фабрику. Как это получилось – непонятно, ведь образования у нее не было, хотя, считала она хорошо. Однако вскоре Чжан уволили. Унывать она не стала, а решила заняться собственным бизнесом.

В тот период начала расцветать торговля Китая с США и торговые суда, нон-стоп двигались в сторону штатов с грузами, а обратно шли пустыми. В связи с увеличением товарооборота вырос и спрос на картонную тару. Это и легло в основу ее бизнес плана.

В 1990 году Чжан вместе с мужем переехали в штаты в поисках перспективных помоек.

Там же они основали компанию America Chung Nam Inc и начали скупать американские свалки за гроши. К 2001 году эта компания стала крупнейшим экспортером макулатуры в Америке.

Позже супруги вернулись в Гонконг, чтобы расширить производство, и основали компанию с Nine Dragons Paper Holdings Limited специализирующейся на производстве бумажной тары.

Получился замкнутый круг: макулатура из США двигалась в Китай, где превращалась в картонную тару и возвращалась в Америку. А в Америке тара снова становилась макулатурой и скупалась компанией Чжан Инь по цене макулатуры.

Вот такая гениальная идея, которая позволила, всего через шесть лет с момента своего начала, говорить про историю успеха китайской миллиардерши.

На данный момент Чжан Инь — занимает четвертое место среди богатейших женщин материкового Китая. Ее компания является лидером по импорту макулатуры из США и самым крупным производителем картона в Китае.

Ее иероглифы, означающие «Поддерживающая свод» - предмет ее особой гордости. Мао Цзэдун как-то сказал, что «половина неба держится на женщинах?» считаем, что Чжан Инь успешно поддерживает половину неба своей семьи.

Вывод


Богатство может стать причиной для разных проблем у бизнесменов, в том числе и психологических. Они начинают жить в иллюзорном мире и забывают о реальности. Богатство может создать ложную уверенность в своих силах, что приводит к непредсказуемым решениям и непродуманным действиям.

В нашей статье мы рассказали о двух бизнесменах, и с одним из них именно так и произошло. Имя Сергея Полонского довольно часто фигурирует в скандальных историях.

Одним из примеров было демонстративное поедание собственного галстука во время программы «Минаев Live». Этот поступок был сделан после того, как бизнесмен ошибся с прогнозом относительно роста цен на элитные квартиры. Съев галстук, Полонский хотел показать, что он всегда отвечает за свои слова и готов запомниться людям.

Однако, многие критики и эксперты отнесли этот поступок к поиску внимания и попытке сделать себя знаменитым. Многие считают, что такой эксцентрический поступок не помогает улучшению репутации Сергея Полонского, а скорее, наоборот, делает ее еще более спорной.

Тем не менее, нельзя отрицать, что Сергей Полонский оставляет за собой яркие и запоминающиеся поступки, которые вызывают интерес и раздражение одновременно. Таким образом, демонстративное поведение Полонского может рассматриваться как одна из его уникальных черт, но в целом это может влиять на восприятие его личности в обществе. «Работать с ним было очень тяжело, но безумно интересно. Такого драйва, понимания, что можешь прыгнуть выше собственной головы, а главное – желания вместе с ним свернуть горы – у меня не было ни до, ни после», - вспоминает один из бывших сотрудников.

Чжан Инь напротив, относится к числу богатых бизнесменов, кто не зазнался и не потерял свою скромность и человечность. Ее энергия и предприимчивость вдохновили многих молодых китайских бизнесменов и стали примером успеха для многих женщин в Китае.

Поэтому следует помнить, что успешное ведение бизнеса требует не только финансовой умелости, но и социальной ответственности, этики и законопослушности.

* в статье использовано изображение "The Balance",  by Christian Schloe.

Авторы статьи: Елена Малиева, Залим Елоков ©


Подписывайтесь на нас и узнавайте важные истории о людях и их достижениях.



Другие статьи категории
Что такое веб-сервисы?
Что такое веб-сервисы?

Веб-сервисы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они используются для множества целей, начиная от онлайн-коммуникаций и заканчивая онлайн-покупками и банковскими операциями.Также веб-сервисы являются очень важным инструментом для обмена информацией и предоставления услуг в больших масштабах, что делает их незаменимыми для многих бизнесов и организаций. Подробнее о том, как веб-сервисы заслужили внимание пользователей, а также для чего они необходимы предпринимателям, вы можете узнать в нашей статье

Две истории: Рут Хэндлер и Исаак Лариан.
Две истории: Рут Хэндлер и Исаак Лариан.
Если вы задумываетесь об организации бизнеса в сфере игрушек, то вы можете получить хороший доход. Однако, стоит учитывать возможные подводные камни, которые могут встретиться в этом бизнесе. Например, высокая конкуренция и потребность постоянно обновлять ассортимент товаров. Тем не менее, при правильно организованной работе, открытие магазина игрушек может стать очень успешным делом. В нашей статье вы можете узнать про два успешных бизнеса, которые связаны с продажей кукол.
АШАН — Семейный бизнес.
АШАН — Семейный бизнес.
Если спросить у любого человека, что такое семья, наверняка большинство скажут – любовь, поддержка, взаимопонимание, уважение, доброта и взаимовыручка и т.д. Важно прививать детям эти ценности, в том числе и отношение к материальным благам. В статье мы расскажем о целой корпорации, которую основали родственники. Из поколения в поколение они стремятся научить детей зарабатывать деньги самостоятельно и при этом относиться равнодушно к роскоши.

Подбор сервисов