Две истории: Рут Хэндлер и Исаак Лариан.

Две истории: Рут Хэндлер и Исаак Лариан.

История первая. Рут Хэндлер.

Рут Хэндлер и кукла Барби

Рут Хэндлер и кукла Барби

«Никаких шансов на успех у вас нет. Вы что, смеётесь?»
Создательница самых известных кукол в мире Рут Хэндлер появилась на свет в Денвере в 1916 году. Будучи девятым ребёнком в семье, ей с детства приходилось много работать. Поэтому финансовые трудности, которые возникли после Второй мировой войны, не напугали ее.

Уже будучи замужем и с двумя детьми, она уговорила своего мужа, у которого были способности в проектировании, открыть компанию по производству пластиковой продукции.

Так в 1945 году они основали компанию Mattel. Главной способностью Рут всегда было умение улавливать малейшие изменения рынка и видеть перспективы.

Например, после создания одной из первых игрушек – пластикового пулемета, она решила изменить обычный подход в рекламе, которая главным образом была ориентирована на родителей, а она решила обратиться к детям.

Так в 1955 году их компания Mattel стала спонсором телепередачи «Клуб Микки-Мауса», после просмотра которой дети стали просить родителей купить им эту игрушку.

Но Рут очень хотела создать игрушку для девочек, на тот момент, куклы были преимущественно младенцы. Идея появилась случайно после поездки в Швейцарию, где в одном из магазинов она обратила внимание на куклу-манекен с красивой фигурой и внешностью. Эту идею она привезла в Америку, решив, что создание такой куклы будет своего рода эмансипация – отход от традиционной роли матери и домохозяйки, к идее, что женщина может работать и быть независимой.

Когда она представила свою идею крупному рекламному агентству, ей сказали, что у неё нет шансов.

Поддержать её было некому, так как в руководстве Mattel, Рут была единственной женщиной.

Однако это не помешало ей убедить конструкторов разработать и изготовить куклу, которую затем по себестоимости, а зарабатывать за счёт продажи дополнительной одежды и аксессуаров для куклы.

В 1959 году Руд представила куклу Барби (названную в честь своей дочери Барбары) на Международной ярмарке игрушек в Нью-Йорке, где не произвела никакого эффекта. И вместо того, чтобы опустить руки, она запустила масштабную рекламную кампанию, которая принесла мировую известность.

За следующие 60 лет легендарная кукла превратилась в культ. Сейчас, помимо кукол, под ее логотипом выпускают одежду, канцелярию, аксессуары, а также снимают мультфильмы.

Так Рут Хэндлер, благодаря своей находчивости, оптимизму и умению предвидеть тренды, смогла вырасти из небольшой компании в крупного производителя игрушек Mattel.

К слову, по итогам 2021 года, Mattel продала 5 из 10 самых популярных игрушек в России. Рут ушла из жизни в 2002 году, а Барби живут и не теряют популярности и на сегодняшний день.

Летом этого года состоится премьера фильма «Барби». Это говорит о том, что Барби была не только популярной игрушкой, но также отражением эпохи. Особенно для представительниц слабого пола.

***

История вторая. Исаак Лариан.

Исаак Лариан и куклы Bratz

Исаак Лариан и куклы Bratz

«Я работал с девяти лет: ходил в школу, потом в магазин, потом делал домашнее задание и спал. У меня действительно почти не было детства»

Исаак Лариан родился в одном из самых бедных районов Ирана. У его отца был маленький магазин тканей, поэтому с ранних лет Исаак был так или иначе знаком с предпринимательством. С 9 лет уже работал вместе с отцом.

В 17 лет юный Лариан убедил родителей в том, что для его развития необходимо эмигрировать в другую страну. Его поддержали, заняв 750 долларов у родственников для покупки билета в один конец. Так, в 1971 году Исаак оказался в Лос-Анджелесе.

Поначалу он работал уборщиком и мыл посуду. Накопив какую-то часть средств за год, поступил на заочное отделение в местный колледж Los Angeles Southwest. После колледжа продолжил обучение в университете и получил в 1978 году специальность инженера-строителя. Тогда же решил открыть свое дело, но перед этим съездить домой.

Обратно в США приехал уже вместе с братом Фархадом, с которым и начали первый бизнес – Surprise Gift Wagon. Они занялись продажами декоративных предметов, которые покупали в Азии, а затем отправляли покупателям.

Это был первый успешный бизнес, благодаря которому братья заработали 30 тысяч долларов. Эти деньги решили вложить в новое в продажи импортной электроники и переименовать свою фирму в Micro Games of America.

В это же время они выступили дистрибьютором и для других брендов, таких как Power Rangers и Hello Kitty. Но Лариан понимал, что ему этого недостаточно и стал задумываться о создании собственных брендов игрушек.

И хотя в то время еще не было такого обилия игрушек, как сейчас, но конкуренция все равно имела место быть, поэтому нужно было создать что-то новое.

Таким образом, уже в 1997 году была выпущена первая говорящая кукла Singing Bouncy Baby. Маленьким покупательницам они сразу приглянулись.

Через год Лариан переименовал свою компанию в MGA Entertainment.

Создавая следующий образ куклы, Лариан, в первую очередь, ставил перед собой задачу уйти от образа куклы Barbie, создатели которой были основными конкурентами.

Когда осенью 2001 года дизайнер-фрилансер Картер Брайант продемонстрировал новую версию кукол, Лариан был не впечатлен. И, возможно, все сложилось бы иначе, если бы его дочь, которая увидела куклу, не была в восторге и не попросила бы себе такую же. После этого бизнесмен решил все-таки попробовать выпустить эту коллекцию Bratz.

Главная задача была выполнена: Bratz был совершенно не похожи на кукол Barbie. В отличие от них, игрушки Лариана были представителями этнических групп, также был сделан акцент на дружеские отношения между персонажами.

Позже Исаак сказал: «Bratz олицетворяют все то, чем не является Barbie. Кто в Великобритании ассоциирует себя с блондинкой ростом метр восемьдесят?».

И не прогадал: к 2005 году годовые продажи Bratz достигли 800 миллионов долларов, а Barbie — только 445.

Следующей успешной коллекцией Лариана были куклы LOL. Впервые об их создании заговорили его дети. Как и многие современные подростки, они с интересом наблюдали за распаковкой покупок, которую показывали другие юные блогеры в своих роликах на каналах YouTube. Отцу сказали о том, что он мог бы попробовать создать свою куклу, про распаковку которой также можно было снимать подобные видеоролики.

Крупнейшая американская сеть Wallmart (о создателе Сэме Уолтоне мы уже писали ранее https://vk.com/storys.facultas?w=wall-211251663_76) и сеть Target не увидели перспектив в этом и отказались от участия. Но Лариан был настолько уверен в этом проекте, что обратился к директору по маркетингу сети Target и пообещал, что эти куклы будут пользоваться спросом. Он даже гарантировал, что в случае неудачи, партия будет отозвана, а затраты компенсированы. В итоге куклы распродали за две недели.

После этого началось сотрудничество и с Wallmart. Спрос на куклы Лол стал в 4 раза выше, чем на знаменитые куклы Bratz. Позже Лариан признался в интервью, что сам не ожидал, что будет такой успех. И хотя стоимость у этой коллекции высокая, продажи могли быть еще больше, но 10 фабрик, работающих круглосуточно, все равно производят недостаточно для того, чтобы покрыть спрос.

В своём профиле LinkedIn (Социальная сеть для поиска и установления деловых контактов) Исаак Лариан поделился информацией с итогами 2020 года:

Куклы из коллекции LOL стали самыми продаваемыми fashion-куклами в США.

Вывод

В последнее время ассортимент игрушек постоянно расширяется, поэтому становится сложнее привлечь внимание маленьких покупателей и их родителей.

В статье мы рассказали о двух создателях игрушек, компании которых являются конкурентами. Возможно, именно это мотивировало Исаака создавать что-то необычное, например, куклы LOL.

Можно сказать, что конкуренция важна для любой компании, но если речь идет именно о здоровой конкуренции. Она предполагает совершенствование компании, улучшение качества работы каждого члена коллектива ради общих целей. Благодаря этому происходит развитие научно-технического прогресса, потому что каждое предприятие стремится быть лидером на рынке, а также заинтересовать покупателя новыми продуктами.

Мы надеемся, что компании в будущем будут придерживаться только здоровой конкуренции и стремиться наращивать свои преимущества, а не порываться нанести прямой или косвенный вред конкурентам.

* в статье использовано изображение картины «Игрушки», Шумакова Елена 2019г.

Авторы статьи: Елена Малиева, Залим Елоков ©

Подписывайтесь на нас и узнавайте важные истории о людях и их достижениях.


Другие статьи категории
Две истории: Сергей Полонский и Чжан Инь.
Две истории: Сергей Полонский и Чжан Инь.

Некоторые бизнесмены, благодаря своей индивидуальности и эксцентричности, привлекают к себе большое внимание общественности. И если кому-то это не помешало добиться успеха, то в случае с Сергеем Полонским все сложилось иначе. В статье вы можете узнать о странных поступках из жизни Полонского, а также о том, как китаянка Чжан Инь достигла успеха без какого-либо эпатажа.

Что такое веб-сервисы?
Что такое веб-сервисы?

Веб-сервисы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они используются для множества целей, начиная от онлайн-коммуникаций и заканчивая онлайн-покупками и банковскими операциями.Также веб-сервисы являются очень важным инструментом для обмена информацией и предоставления услуг в больших масштабах, что делает их незаменимыми для многих бизнесов и организаций. Подробнее о том, как веб-сервисы заслужили внимание пользователей, а также для чего они необходимы предпринимателям, вы можете узнать в нашей статье

АШАН — Семейный бизнес.
АШАН — Семейный бизнес.
Если спросить у любого человека, что такое семья, наверняка большинство скажут – любовь, поддержка, взаимопонимание, уважение, доброта и взаимовыручка и т.д. Важно прививать детям эти ценности, в том числе и отношение к материальным благам. В статье мы расскажем о целой корпорации, которую основали родственники. Из поколения в поколение они стремятся научить детей зарабатывать деньги самостоятельно и при этом относиться равнодушно к роскоши.

Подбор сервисов