Сэмюэл Земюррэй - Банановый магнат.

Торговец бананами

Будущий миллиардер Сэмюэл Земюррэй родился 18 января 1877 года в Кишиневе в семье бедных евреев Давида Змуры и Сары Блаузман. Когда мальчику было 15 лет, родители решили эмигрировать в США в надежде улучшить качество жизни.

Сэмюэл не учился в школе, а вместо этого подрабатывал для того, чтобы помочь семье. Позже стал торговать фруктами на передвижном прилавке. Так начались его первые шаги в бизнесе.

Чтобы развивать свое дело, он переехал в Мобил, там покупал перезрелые бананы и перепродавал более мелким торговцам. Таким образом, с первой закупки ему удалось заработать 35 долларов.

Развитие

Через пару лет Земюррэй переезжает в Новый Орлеан, штат Луизиана. Подписывает контракт с United Fruit Company и продолжает заниматься продажей перезрелых бананов. Тогда же у него появляется партнер Эшбелл Хаббэрд, с которым они купили 2 речных судна и занялись поставками товара с независимых плантаций Гондураса. Власти страны были недовольны присутствием Земмюрея, поэтому он, при помощи заранее нанятых людей, смог устроить переворот и убрать с занимаемых должностей тех, кто был против него.

В 1910 году партнеры берут кредит в размере 2 тысяч долларов и покупают землю. Тогда же была создана Cuyamel Fruit Company, во главе которой был Сэмюэл. Это был переход на новый уровень и он понимал, что необходимо повышать качество бананов и увеличивать объемы поставок.

Для этих целей будущий миллиардер вложил крупную сумму денег на покупку системы орошения, а чуть позже купил еще несколько фруктовых компаний. В 1929 году Cuyamel Fruit владели 13 крупными судами, сахарными заводами и плантацией сахарного тростника. В то время как компания стремительно развивалась, United Fruit Company не выдерживала конкуренции. Необходимо было предпринимать меры.

В 1930 году United Fruit Company предложила Земюррэю продать Cuyamel Fruit за 300 тысяч акций. Он согласился и стал самым крупным акционером компании, а также членом совета директоров.

После этого состояние Сэмюэла Земюррэя оценивалось в 30 миллионов долларов. Он уже готов был отстраниться от дел и посвятить себя благотворительности.

United Fruit Company

Его планы рухнули вместе с началом Великой депрессии в США. В это время компания United Fruit Company была на грани банкротства (стоимость акций упала с 158 долларов до 10), поэтому Земюррей, капитал которого, в связи с обвалом рынков, снизился до 2 миллионов долларов в 1932 году был назначен директором, а затем через 6 лет президентом компании. Благодаря своему опыту, успешно внес изменения в работу компании, при этом большинство сотрудников были уволены.

Стоимость акций вновь выросла. United Fruit Company вышли на мировой уровень поставок бананов. Он также добился подписания договора с правительством Коста-Рики о развитии 3000 акров плантаций бананов, а также строительстве железнодорожного сообщения, причалов и складов. Вскоре компания стала осуществлять пассажирские и почтовые перевозки в Южную и Центральную Америку, Африканские и Европейские страны.

Товарооборот United Fruit Company был гораздо больше, чем доходы тех государств, в которых осуществляли торговлю. Это позволяло компании иметь колоссальное политическое влияние.

До 1951 года Сэмюэл Земюррэй был руководителем United Fruit Company. А после выхода на пенсию продолжал контролировать работу компании.

При этом всегда придерживался принципа: «Не доверяйте отчётам». И действительно, многие доверяют чужому мнению, сведениям из неизвестных источников, а также с легкостью верят цифрам, не проверяя и, как итог, совершают ошибку. Земюррей всегда проверял все самостоятельно и доверял только себе.

Помимо торговой деятельности, Сэмюэл занимался благотворительностью. Основал несколько научных центров, построил несколько корпусов для университета и детскую поликлинику в Новом Орлеане.

Его умение контролировать ситуацию помогало найти выход из любой ситуации. В 2012 году писатель Рич Коэн опубликовал биографическую книгу о Сэмюэле Земюррэе, которая называлась «Рыба, которая проглотила кита: жизнь американского бананового короля». Процитируем слова из книги: «Когда Сэмюэль Земюррэй приехал в Америку в 1891 году, он был высок, долговяз и без гроша в кармане. Когда он умер в своем большом доме в Новом Орлеане шестьдесят девять лет спустя, он был одним из самых богатых, самых влиятельных людей в мире…».

В определенный период United Fruit Company обладала 70 % Гватемалы, более ста тысяч сотрудников трудились в компании, а также владела самым крупным в мире частным флотом. Кроме этого, Земюррэй был в хороших отношениях с Франклином Рузвельтом и внес большой вклад в основание Израиля.

Сэмюэль Земюррей родился в бедной семье, но благодаря деловой хватке ему удалось стать успешным предпринимателем. Однако, мы видим, что в последствии его компания стала частью другой крупной компании Chiquita Brands International Sarl (американский производитель и дистрибьютор бананов и других продуктов), компании, которая работает и сегодня. В конечном итоге важно то, что останется после тебя. Возможно, его методы и стиль стали причиной тому, почему его последователи не смогли (возможно, не захотели) продолжать развитие бананового бизнеса. Тем самым развиваться и стать компанией которая, вносит свой социальный и общественный вклад.

Авторы статьи: Елена Малиева©