Айви Ли — Господин Рокфеллер войдёт в ту же дверь, что и все остальные.

Айви Ли — Господин Рокфеллер войдёт в ту же дверь, что и все остальные.

Айви Ледбеттер Ли

Айви Ледбеттер Ли

Ранняя биография

Айви Ледбеттер Ли родился 16 июля 1877 года. Основатель системного подхода в PR (Public Relations — публичные отношения) получил хорошее образование в Принстонском университете. Профессиональный путь начал как свободный журналист, который работал внештатно с разными новостными изданиями. Позже в 1901 году Ли женился на Корнелии Бартлетт Бигалоу. В браке родилось трое детей Элис Ли, Джеймс Видман Ли II и Айви Ли-младший.

Становление

В 1903 году Ли покинул работу, на которой ему платили недостаточно, чтобы содержать семью. Он присоединился к команде избирательной кампании Сета Лоу на пост мэра Нью-Йорка. А уже в следующем году начал работать с демократической партией, это был период президентской гонки Элтона Б. Паркера против Теодора Рузвельта. К слову, выборы они проиграли. Но эта неудача стала для него опытом. На этой работе он познакомился с Джорджем Паркером, с которым в 1905 году Ли основал, одну из немногих в то время, фирму по связям с общественностью «Паркер и Ли», девизом которой было «точность, достоверность и интерес». Фирма проработала четыре года. Именно в этот период Айви Ли начинает формировать для себя основную философию отношений между компанией и обществом, которому она должна служить. В 1906 году Айви Ли оформил свои профессиональные мысли в «Декларации принципов». Ли считал, что важной задачей бизнеса является конструктивная и честная политика при общении с людьми. Компания должна быть честной по отношению к народу даже тогда, когда допускает ошибки в своей работе.

28 октября 1906 года в Атлантик-Сити произошло несчастье. Из-за ошибки в технологии работы разводного (поворотного) моста, сошёл с рельсов электропоезд и оказался под водой. Трагедия унесла 53 человеческие жизни. Ли объяснил владельцам железнодорожной компании, что необходимо рассказать обстоятельства происшествия от первого лица. И не ждать, когда другие новостные издания расскажут о трагедии. Тогда впервые была опубликована сводка о произошедшем событии.

Позже в 1912 году Айви Ли взяли в штат Пенсильванской железной дороги на должность руководителя в публичном общении с народом. Так появилась новая сфера деятельности — связи с общественностью.

В 1914 году разгорался конфликт в Колорадо между профсоюзом горняков и семьёй Рокфеллер. Рабочие требовали улучшение условий труда, работодатели не шли на уступки и не соглашались на переговоры с нанятым персоналом. Ли хотел убедить Рокфеллеров и утверждал, что такая позиция может лишить семью поддержки общественности. К сожалению, ситуация вышла из под контроля. Это привело к десяткам убийств и гибели шахтёров (в том числе и детей) и охранников шахты. В итоге наказание получили сотни шахтёров.

Это событие вошло в историю как «Бойня в Ладлоу» и сформировало предпосылки на пересмотр в трудовых отношениях. Конечно, такой снобизм и резкое подавление не могло не отразиться на репутации семьи Рокфеллеров.

На следующий год прошли слушания по поводу произошедших событий на рудниках в Колорадо. Джон Дэвисон (младший) Рокфеллер был допрошен перед комиссией, состоящей из рабочих и других представителей общественности. Помощники Дэвисона, опасаясь за безопасность Рокфеллера, советовали ему войти через заднюю дверь. Ли возразил и произнёс свою историческую фразу: «Время философии чёрного хода ушло. Господин Рокфеллер войдёт в ту же дверь, что и все остальные».

И только в 42 года (в 1919 году), уже имея немалый опыт и влияние, Ли основал «Ivy Lee & Associates», консультационное бюро по связям с общественностью. До этого он успел поработать, в период Первой мировой войны, директором по рекламе, а после стал помощником председателя, американского филиала Красного Креста.

Выводы

На всём протяжении своей профессиональной деятельности уважаемые журналисты с именем обвиняли Ли за то, что он неоправданно «обеляет» и защищает своих богатых клиентов. За свою короткую жизнь (57 лет) Айви Ледбеттер Ли успел побывать журналистом, советником и даже консультантом на международном уровне. Он побывал и в советской России, ещё не признанной США. А после, в нацистской Германии. Там он проводил переговоры с высшими представителями власти. Не вдаваясь сильно в подробности этих командировок, можно предположить, что правительство США направило талант Ли на конструктивное исследование новых политических образований. Он не скрывал своей критики к советской России и нацистской Германии. В России он пытался найти возможности для экономических связей, а в Германии помогал крупному производителю химической продукции (позже использовавших труд военных узников) IG Farben с формированием общественного мнения, т.к. компания имела филиалы в США. За эту деятельность в 1934 г. среди прочих Айви Ли дал показания перед комиссией по расследованию антиамериканской деятельности о его работе на «Фарбен». Надо сказать, что он был оправдан. Но он ещё долго, и даже после смерти, подвергался критике послевоенных историков. Но, с другой стороны, сегодня исследователи его биографии отдают ему должное и признают, что Ли — это малоизученная фигура, с уникальным кругозором, которая стояла на позициях мультикультурного и международного диалога, поиска культурных связей между странами. Они признают, что Ли, не боялся критики и делал свою работу, независимо и профессионально. Его достижения и успехи являют собой достоянием большого количества специалистов от PR-менеджеров до дипломатов международного уровня.

* в статье использовано изображение картины «Эксперты, или ценители искусства», Александр-Габриэль Декан 1837г.

Авторы статьи: Залим Елоков ©

Подписывайтесь на нас и узнавайте важные истории о людях и их достижениях.


Другие статьи категории
Ингвар Кампрад - основатель IKEA.
Ингвар Кампрад - основатель IKEA.
Мы привыкли, что в любое время можем прийти в мебельный магазин и купить все необходимое, подходящее по цвету и стилю к интерьеру. Но так было не всегда, еще в начале 20 века люди со средним достатком не могли позволить приобрести хорошую мебель, поэтому многие изготавливали ее самостоятельно. Также было и в случае с Ингваром Кампрадом. Это была одна из причин, из-за которой он в 1948 году занялся мебельным бизнесом.
Миссис Би. Предприниматель со стажем в 90 лет.
Миссис Би. Предприниматель со стажем в 90 лет.
В течение жизни человек сталкивается с такими ситуациями, в которых необходима настойчивость или, возможно, стоицизм. Очень часто на долю многих людей выпадают различные трудности. Безусловно, разные сложные обстоятельства не оставляют человека прежним. Всем нам приходится много работать, чтобы достичь успеха. Никто не знает предела вашей прочности на пути к успеху, это предел понятен только вам. Вот к примеру история Миссис Би, у неё был сложный путь, но быть слабой она себе не позволяла.
Джон Пол Джон ДеДжория - от бездомного до миллиардера.
Джон Пол Джон ДеДжория - от бездомного до миллиардера.
Основатель компании по производству текилы Patrón Spirits Co. и соучредитель фирмы по уходу за волосами John Paul Mitchell Systems ночевал в машине и много лет терпел неудачи. Сегодня мы познакомим вас с историей его успеха.

Подбор сервисов